Рубрика #история_вещей 6

Рубрика #история_вещей 6 Часы каминные, фирма «Lenzkirch»
Конец XIX - начало XX веков
Первые каминные часы не имели стрелок и циферблата, а вместо привычного отбивания времени издавали звук, похожий на жужжание.
Развитие мастерства часовщиков привело к появлению более интересных вариантов корпуса таких часов. В прошлом они выглядели как миниатюрные здания, увенчанные куполами или колокольнями, они украшались элементами резьбы, изящными фигурками или скульптурными формами. Часы делали и украшали в тон каминам, используя мрамор, бронзу, керамику. В каминных часах того времени можно найти стили "ампир", "барокко", "рококо".
Механизм данных часов изготовлен в Германии фирмой по производству часов «Lenzkirch». Мастерская Игнаца Шопперле и Эдуарда Хаузера основала часовой завод в Ленцкирхе 31 августа 1851 г.

На фото:  Постоянная экспозиция «История дома: XIX-XX вв.»
Музей "Усадьба Колокольниковых", г. Тюмень, ул. Республики, 18/20

#усадьбаколокольниковых #музей #выставка #museum #museum72 #tmpo #tyumen #тмпо