Рубрика «Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы»_4

Рубрика «Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы»_4 Первухин Алексей Георгиевич родился 30.03.1919 г. в деревне Митрофановка (ныне — Вагайский район Тюменской области).

С января 1944 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился во время форсирования Южного Буга

В ночь с 25.03.1944 г. на 26.03.1944 г. Первухин одним из первых переправился через Южный Буг в районе села Натягайловка (ныне — в черте города Вознесенска Николаевской области Украины) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его берегу, отразив большое количество немецких контратак. 27.03.1944 г. Первухин погиб в бою. Похоронен в братской могиле в Вознесенске.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.09.1944 г. за «мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Южный Буг, за захват плацдарма и ведение исключительно тяжёлых боев с целью его удержания» гвардии сержанту Алексею Первухин было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

#музейвкаждыйдом#тмпо#музейныйкомплекссловцова #музейгородскаядума#лучшедома#тюмень#tmn#музей_72 #музейсловцова #тюменьмузейная