Рубрике «#140 лет Тюменскому музею»

В рубрике «#140 лет Тюменскому музею» собраны интересные факты о Тюменских музеях.

1. В  1847 году на здании городской Думы (ныне музей «Городская Дума») были установлены первые общественные часы города.
Башенные часы с боем по типу курантов Московского Кремля по системе московского часовщика Ивана Бутенопа, сконструировал крестьянин Успенской волости Алексей Иванович Трусов, проживающий в Тюмени. Известно, что мастер занимался в городе Тюмени часовым делом вместе с двумя сыновьями.
Тюменские куранты занимали всю высоту здания. В башне – пожарной каланче (была расположена на крыше здания Музея «Городская Дума» в 1847 году) размещались колокола для часов, на фронтоне – циферблат, на втором этаже – механизм, а в часовые шахты первого и цокольного этажей опускались гири. Бой часов был слышен в разных частях города.
После революции и гражданской войны часы из-за потери отдельных деталей остановились, исчезли колокола.  Тюменские куранты были восстановлены в 1953 г. механиком Алексеем Григорьевичем Галкиным (1890–1980). После ухода Галкина часы, которые шли в течение 24 лет, стали давать перебои в работе, а через некоторое время снова встали.  В 1986 г. они были вновь отреставрированы Павлом Петровичем Ларионовым (1927 г.р.). С тех пор часы работают постоянно.

В 2017 г. старинному механизму, который сохранился в первозданном виде, исполнилось 160 лет.

!Тюменские куранты_Музей Городская Дума.jpg    !Тюменские куранты_Музей Городская Дума!.jpg

2. Первый музей в Тюмени.
Первый музей в Тюмени появился в далеком 1879 году. Это был учебный музей при Тюменском Александровском реальном училище. В конце XIX века в городе сложилась странная ситуация, с одной стороны музей есть, высоких гостей (в том числе иностранных) с ним знакомят, им гордятся и восхищаются, а с другой стороны – посещать его могут только учащиеся реального училища. Чуть больше столетия назад музей был недоступным местом для большинства жителей нашего города.
Общедоступным музей стал благодаря Николаю Чукмалдину. В мае 1899 года купец обратился к Тюменской городской Думе с предложением устроить в городе общедоступный публичный музей. К этому моменту он уже выкупил у И.Я. Словцова принадлежавшие ему коллекции, добавил к ним собственную, весьма обширную коллекцию и превосходную библиотеку. Николай Мартемьянович предложил подарить всё это городу при условии, что тюменские власти построят специальное здание для музея. К сожалению, Городская Дума отказала ему, сославшись на недостаток средств. Тогда Чукмалдин официально передал все свои коллекции Тюменскому Александровскому Реальному училищу с условием, чтобы под постоянную экспозицию было выделено четыре просторных зала, и, чтобы в праздничные и выходные дни музей был доступен для всех желающих.

Тюменское реальное училище - открытка нач. XX в.jpg Так выглядел музей реального училища в 1890-х годах. Из книги Н. Чукмалдин Мои воспоминания.jpg

*Фотографии из фондов ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»

3. В Музейном комплексе им. Словцова хранится более 35 тысяч фотографий и негативов.
Главное место среди них занимают виды Тюмени и портреты ее жителей. Многие из фотографий поступили в музей от самих горожан и известных фотографов. Особое место занимает коллекция негативов, переданная музею тобольским меценатом Аркадием Григорьевичем Елфимовым. Это более сотни портретов жителей Тюмени начала XX века работы тюменского фотоателье Луки и Константина Родионовых на стеклянных негативных пластинах.

В 1930-е годы фотоколлекция была вывезена из Тюмени в Киев известным украинским краеведом Иваном Спиридоновичем Абрамовым. Позже негативы Родионовых оказались в частном собрании в Польше, в городе Лодзь. Они были приобретены российским коллекционером А. Капрановым и возвращены на родину. Новый владелец коллекции – Аркадий Григорьевич Елфимов – в июле 2006 года передал ее музею. В том же году был выпущен альбом «Вся Тюмень. Портреты горожан начала ХХ века в фотографиях Л.И. и К.Л. Родионовых», в котором впервые была опубликована большая часть уникальной коллекции.
1 негатив.jpg2 негатив.jpg3 негатив.jpg4 негатив.jpg6 негатив.jpg
*Негативы из фондов ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»